何で、卵には白色と茶色があるんだろう?人それぞれだな!

卵かけご飯が食べたくて、卵を買いに行きました。

6個で、138円です。

以前は、卵と言えば、セールの時にしか買った事がありませんでした。

1パック(12個?)で、100円の時です。

卵のセールの時は、並んででも買いました。

しかし、今は、セールの卵は買いません。

なぜ、セール品を買わなくなったか?

やはり、健康を考えてですかね。

昔、友達の仕事を、手伝いに行きました。

泊りがけの仕事です。

その友達とは、長い付き合いのため、

「食べたいものを、適当に食べて」

って感じです。

で、そこにあるのは、インスタントラーメンばかりです。

後は、ご飯だけです。

最初は、インスタントラーメンと、ご飯で我慢できました。

しかし、毎日それだと、飽きてきます。

ちなみに、友達の家は、ど田舎です。

家の周りに、店はありません。

近くのコンビニでさえ、車でかなり時間が掛かります。

友達が、用事で出かけるときに、買い物を頼みました。

その時に頼んだのが、卵です。

そして、卵を買ってきてくれました。

その卵を見てみると、6個で180円ぐらいでした。

私にとって、そんな卵は、高級品です。

せっかく、卵を買ってきてくれたのですが、あまりにも高かったので文句を言いました。

その時の作業は、私を含めて3人でしていました。

すると、卵を買ってきてくれた友達は、

「えっ!そうなん。 こいつなんか、ヨード卵・光しか食べへんで」

と、もう一人の友達を指差し言いました。

ヨード卵・光と言えば、ブランド品の卵です。

いつも、セールの卵を買うときに、

「こんな高い卵を、買う人がいるの?」

って横目で見ていました。

その卵を買う人間が、私の身近にいる事に驚きました。

その友達に、理由を聞いてみると、

「安い卵は、鶏が何を食べているかわからん」

どうも、健康を考えてのようです。

ちなみに、友達は農業をしています。

以前から、健康には気を使う方でした。

しかし、農業をやるようになってから、特に気を使うようになりました。

友達は、今のところ、農薬を使っていません。

ポリシーを持ってやっています。

かなり徹底しています。

私は、スーパーで買った、みかんを食べていました。

みかんの皮を、ゴミ箱ではなく、畑行きの箱に入れようとしました。

畑行きの箱とは、料理で出た切れ端の野菜を、また肥料として使う為に入れておく箱です。

「ゴミ箱に入れて!」

と言われました。

理由を聞いてみると、みかんには農薬が使われているからです。

ところで、せっかく、卵を買ってきてくれたので、その卵で、卵かけご飯をする事にしました。

今までは、セールの卵しか食べた事がありません。

ご飯にかけると、黄身が盛り上がっています。

「やっぱり、田舎の卵は違うな~」

私は、喜んで食べていました。

すると、

「その卵は、この辺と卵と違うで」

と言いました。

私は、卵のパックを見てみました。

すると、少し離れた地域の卵でした。

なぜ、私の友達は、卵の事をしっているのでしょう?

実は、農業では、鶏糞を使います。

鶏糞は、養鶏所まで買いに行きます。

そのため、卵の生産地も詳しくなります。

このことを知って、私は、今まで自分が食べていた卵が怖くなりました。

以前、こんな事を聞いた事があります。

ある食品工場で働いている人が、自分の工場の商品は食べない。

これは、その現場を知っているから、そのような言葉が出るのだと思います。

この卵の場合も、同じではないでしょうか。

友達に、具体的に聞きました。

「なんとなく」

って返事しかもらえませんでした。

ちなみに、友達は、数箇所の養鶏所を知っているようでした。

つまり、いろいろなところを見ているってことです。

その結果、ヨード卵・光しか食べなくなったようです。

ところで、卵には、白色と茶色があります。

高い卵といえば、茶色なような気がします。

なぜ?

ちょこっと調べてみました。

殻の色は鶏種によるもので栄養価には全く関係ありません。
赤玉鶏は白玉鶏に比べ摂取飼料量に対する産卵量がやや低く、(飼料要求率が高い)、これが価格にはねかえり、白玉に比べ赤玉の方がやや高くなります。
JA全農たまご株式会社 ≪たまごの知識≫

どうも、品種が違うようです。

他を見ていると、白い鶏からは白色の卵で、茶色の鶏から茶色の卵が普通みたいなのですが、これも品種改良がされて、一概には言えないみたいです。(この情報は、出典元が、いまいちはっきりしないので、参考程度に)

ところで、先ほどのサイトのQ&Aのページにいろいろな卵の事が載っていました。

こちらも、興味ある方はどうぞ。

JA全農たまご株式会社 ≪Q&A≫

今は、食の安全が叫ばれています。

今までは、企業がちゃんとしていることが前提でした。

しかし、今は、そうとも限りません。

自分で、確かなものを選ばなければなりません。

安全も、お金を出さなければ、買えないのでしょうか?

ちなみに、友達の所の農業ですが、生産量が増えれば、ネット販売する予定です。

その時は、購入をお願いします。

でも、かなり、先の話ですが・・・

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする

スポンサーリンク